Биография Мухаммед Али

При рождени он получил имя Кассиус Марселлус Клей. Харизматичный, откровенный спортсмен, названный великим, Мухаммед Али был одним из самых выдающихся боксеров в тяжелом весе 1960-х-1970-х годов. Спортсмен с необычайной скоростью, хитростью, чутьем выиграл мировое звание чемпиона трижды за 15 лет.

Кассиус Клей под своим именем заработал золотую медаль на Олимпийских играх в Риме 1960 года. После получения своего первого звания чемпиона в результате боя с Сонни Листоном в 1964, Клей принял ислам и изменил имя на Мухаммед Али. Ссылаясь на мусульманскую веру, Али уклонился от службы в армии США во время войны с Вьетнамом. Его звание было аннулировано, а самого спортсмена осудили на 5 лет за уклонение от военных обязанностей. На это время спортсмену было запрещено заниматься боксом. Однако в 1971 году Верховный суд США отменил приговор.

Али долгое время соперничал с Джо Фрезер – боксером тяжелой весовой категории. Первый поединок с ним в 1971 году Али проиграл. Зато следующим два – в 1974, 1975 годах Мухаммед выиграл.

В 1974 году состоялся знаменитый бой Али и Джорджа Формена, названный «грохот в джунглях». Мухаммед Али ушел из спорта в 1981. Однако на протяжении десятилетий с тех пор он остается одним из самых известных спортсменов.

Дополнительные данные: После ухода Али из бокса, спортсмена поразила болезнь Паркинсона. В результате его движения стали замедленными, руки дрожали, а сам недавно величайший спортсмен почти не мог говорить на публике. В 1996 году Али выбрали для несения факела на летних олимпийских играх в Атланте, так что Мухаммед снова показался на публике. В 1990 году Али был избран в Национальный зал славы бокса. Три своих титула он выиграл, победив Сонни Листона (1964), Джорджа Формена (1974), Леона Спинкса (1978). На Олимпиаде 1960 года Али выиграл золотую медаль по боксу.