Биография Амир Темур

Тимур ибн Тарагай Барлас, Тамерлан, Амир Темур (1336–1405) – великий среднеазиатский правитель, полководец и завоеватель.
Темур Тарагай родился 8 апреля 1336 году в кишлаке Ходжа Илгар, что близ Кеша (совр. Шахрисабз) в семье знатного амира. Его отец Мухаммад Тарагай был из аристократической семьи тюркского рода Барласов и пользовался в Мавераннахре большой популярностью и авторитетом.

Детство и отрочество будущего полководца прошли в окрестностях родного города. С юных лет он любил охоту, конные состязания и военные игры. Отлично метал копье и стрелял из лука. С десятилетнего возраста наставники – атабеки, служившие при дворе отца старательно растили из него воина, не уделяя должного внимания образованию мальчика. И только природная любознательность Темура позволила ему, будучи почти безграмотным, выучить наизусть Коран.

Амир темур Темурлан ибн ТарагайС детства обладавший незаурядными организаторскими способностями, Темурбек не отличался особым послушанием и уже в юные годы, сколотив шайку налетчиков, частенько угонял стада баранов у племен кочевников. Однако в условиях постоянных междоусобиц раздиравших страну, юноша всерьез задумался о политике. Позже вместе со своим отрядом он поступил на службу к правителю Кеша – Ходжи Барласу, собственному дяде.

Экономическое положение Мавераннахра в конце XIII, начеле XIV вв. внушало серьезные опасения, этим воспользовался монгольский хан Тоглок Тимур, который в 1360 году почти без сопротивления завоевал большую территорию государства, дойдя почти до Кашкадарьи. Темур Тарагай поступает к нему на службу, но когда тот назначает правителем Мавераннахра своего сына, разрывает обязательства.

Некоторое время Тимурбек вынужден жить на правом берегу реки Амударья и вести с монголами партизанскую войну. В одной из таких вылазок Темур был тяжело ранен в руку и ногу, после чего остался на всю жизнь хромым, за что и получил прозвище Темур-еланг («хромой Темур»).

В 1370 году уже добившись заметных успехов, Темур на всеобщем курултае монгольской империи в Балхе был провозглашен правителем но, не являясь прямым наследником царского рода, Темур отказался от трона и взял себе менее пафосное звание - амира. Формально не являясь коронованным, на деле он, теперь уже - Амир Темур стал единовластным правителем Мавераннахра.

Заключив брак с Сарай Мульк Ханум –наследницей рода Чингизидов, Амир Темур, смог прибавить к своему званию и почетный титул «гураган» - зять хана.

Теперь основной задачей Амира Темура стало объединение раздробленных территорий в единое целое. Заручившись поддержкой местных феодалов и духовенства, Темур совершил 9 военных походов по стране.

Создавалось мощное государство, и его столицей был избран Самарканд. Рядом с разрушенным Афросиабом заложили новый город, который спешно начал укрепляться цитаделью и крепостными стенами, украшаться дворцами, мечетями и медресе.

Амиру Темуру удалось объединить разрозненную страну и вновь воссоединить Мавераннахр, добавив к уже имеющимся землям, территории Ферганы и Шашского оазиса.

Подавив заговоры и мятежи, укрепив централизованную власть, великому полководцу стало тесно в родной державе, в голове зрели планы новых военных операций, он намеревался доделать то, что не успел свершить Чингиз-хан. Начиналась эра грандиозных походов.
Умер великий полководец во время военного похода на Китай, это случилось в феврале 1405 года в городе Отраре. Его тело забальзамировали, положили в гроб с черной парчей и отправили в Самарканд, где он и упокоился в семейной усыпальнице Гур-Эмир.

Великий правитель и завоеватель пробыл у власти 35 лет. Он сумел создать огромную империю, которая включала: Мавераннахр, Хорезм, Хорасан, Закавказье, Иран и Пенджаб и представляла собой конгломерат феодальных владений, объединенных сильной военной властью.
В наследство потомкам Темур оставил не только огромную державу, но и руководство к действию в управлении страной. «УложенияТемура» - так называется ценный исторический документ, написанный мудрым правителем. Он состоит из двух частей, первая – автобиографическая, описание деяний великого Амира, а вторая – свод законов, в котором четко прописаны правила поведения членов общества, их права и обязанности. Эти законы касались решительно всех в государстве от рядовых граждан, до чиновников и правителей.

К сожалению, после смерти Амира Темура, его империя стала клониться к закату и распадаться, а в XVI веке и вовсе прекратила свое существование.