Биография Кайрат Нуртас

Кайрат Нуртас – сценический псевдоним мегапопулярного на родине казахстанского певца Кайрата Нуртасовича Айдарбекова, концерты которого неизменно проходят при полных аншлагах.

Народный любимец, поющий на казахском языке, в течение нескольких лет возглавлял рейтинг наиболее успешных исполнителей республики. Его годовой доход за 2015 год по версии Forbes-Kazakhstan и телеканала MuzZone достиг двух с половиной миллионов долларов (за 2014 г. – $2,5 млн., за 2013 – $2,04 млн.).

Как отметили на казахстанском сайте фоторепортажей Vox Populi, он «увековечил» свое имя масштабными фанатскими беспорядками из-за отмены концерта в ТРЦ «Прайм Плаза» Алматы, созданием фильма о себе под названием «Өкiнiш» («Сожаление»), выпуском именного глянцевого журнала, а также запуском женской и мужской линии одежды под брендом Kairat Nurtas.

ДЕТСТВО
Будущий казахстанский поп-идол появился на свет 25 февраля 1989 года на юге страны – в Туркестане. Вскоре его семья переехала в южную столицу республики – Алматы.

У Кайрата есть два младших брата Аян и Зангар. Один из них учился в Китае и стал чемпионом Пекина по боксу, второй выбрал карьеру в бизнесе. Их родители, Гульзира Айдарбекова и Айдарбек Нуртас, всегда мечтали, чтобы старший сын стал артистом, и делали для этого все от них зависящее. К тому же глава семейства и сам любил петь и обладал хорошим голосом.

В 1999 году на концертной площадке в Байконуре прошло дебютное выступление мальчика. Мама певца, которому тогда еще только предстояло завоевать симпатию публики, взяла на себя роль его продюсера, сопровождала в гастрольных поездках и, пока не было других помощников, сама распространяла на улицах билеты на его концерты, расклеивала афиши и в жару, и в холод.

Чтобы освоить музыкальное искусство с профессиональной стороны и раскрыть новые грани своего певческого таланта, он учился вначале в Республиканском эстрадно-цирковом колледже им. Ж. Елебекова, затем – в государственной академии искусств им. Т. Жургенова.

РАЗВИТИЕ КАРЬЕРЫ
В 2008 году, в день рождения артиста, во Дворце республики был организован его первый большой концерт. 18-летний дебютант ужасно нервничал, особенно, узнав накануне выступления, что продана только половина билетов. Он ругал себя за наивность и напрасную надежду на то, что будет интересен публике. Но случилось почти невозможное – в последний момент более двух тысяч человек все-таки пришло его послушать. Зал был полон, и концерт прошел «на ура».

Это выступление положило начало его головокружительному восхождению на олимп музыкальной славы. И каждый год в день рождения вокалиста его поклонники получают в подарок вечера музыки, на которых звучат их любимые песни в его проникновенном исполнении.

В репертуаре одаренного певца – песни и молодых, и давно известных казахских композиторов: заслуженного деятеля искусств Асета Бейсеуова, автора гимна республики Шамши Калдаякова, создателя сотни популярных эстрадных песен Ержана Серикбаева, а также композиции собственного сочинения Кайрата. Он подчеркивал в интервью, что всегда предпочитал слушать не Майкла Джексона или других западных селебрити, а отечественных авторов музыкальных произведений и исполнителей.

Артист выступал в концертах вместе со многими звездами казахской эстрады – с Акботой Керимбековой, Мейрамбеком Беспаевым, Заттыбеком Копбосынулы, Нурланом Онербаевым, Токтаром Сериковым, Алтынай Жорабаевой. В частности, в сотрудничестве с Сырымом Исабаевым был создан музыкальный хит «Слияние сердец».

Народный кумир обескураживающее популярен. Причем его творчество восхищает не только молодежь, но и представителей старшего поколения, уже сформировавшего свой музыкальный вкус. Хотя стоит отметить, что некоторые слушатели обвиняют Кайрата в отсутствии музыкального вкуса и даже в вульгарности, отмечая, что он – всего лишь «той-исполнитель», так как зарабатывает, выступая на тоях (в переводе с казахского это значит «праздник») – особых торжественных мероприятиях, объединивших древние казахские традиции и современные тенденции.

Следует упомянуть также инцидент с шоу в торговом центре Алматы «Прайм Плаза», завершившийся массовыми погромами, драками, поджогами машин. Певец был вынужден прервать выступление и уйти со сцены, когда толпа поклонников прорвала кордоны безопасности. В результате произошедших столкновений пострадало больше ста человек.

В 2014 году артист выступил в грандиозном 3D-шоу «Еркелеп елге ән арнай», подготовленном в Алма-Ате с участием украинских специалистов по спецэффектам, и в сольном концерте «Ол сен емес» в Астане. Гостями масштабных мероприятий были восходящая звезда поп-музыки Жанар Дугалова, светская львица и певица Сиви Махмуди, звездная пара Беркут & Аиша, группы «Нур Мукасан» и «КешYou».

В том же году певец был признан лучшим исполнителем на Евразийской музыкальной премии.

Активно концертировал артист и в 2015 году – провел совместный концерт с народной артисткой республики Макпал Жунусовой, а также представил видеоработу на песню «Сен мені түсінбедің», созданную вместе с Жанар Дугаловой. Также Кайрат пел дуэтом с популярной российской исполнительницей Нюшей.

Российским «Муз ТВ» певец был признан наилучшим казахстанским исполнителем и в очередной раз стал победителем ЕМА как «Герой светских новостей». В декабре поп-исполнитель презентовал в ТРЦ «Хан Шатыр» свой новый альбом «Мен гашыкпын» и клип «Мазала», записанный в Москве в сотрудничестве с режиссером Андреем Голубевым. В ходе мероприятия он ответил на вопросы поклонников, спел несколько музыкальных композиций, включенных в диск. Однако не обошлось и без скандала, когда не всем желающим хватило пластинок и фотографий с автографами звезды. Недовольные фанаты обвинили организаторов встречи в том, что те припрятали часть альбомов для своих знакомых.

ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ
В 2013 году вышла в прокат художественная лента «Өкініш» («Сожаление»), повествующая о жизни и творчестве певца, о его пути к заветной вершине славы и всеобщему признанию. В главной роли выступил сам звездный поп-исполнитель. Фильм был выпущен тиражом в 46 копий. Его кассовые сборы достигли порядка $629 тысяч при бюджете в 0,5 млн. долларов.

Вместе с огромным успехом киноленты, певец на родине стал самым продаваемым музыкантом. Его диски заняли четыре первых места рейтинга по версии авторитетного издания «Меломан». Это альбомы «Шыда жүрек», «Ауырмайды жүрек», «Кешеги» и «Өкініш» (по убывающей).

В тот же период звезда Казахстана основал собственную кинокомпанию «Кайрат Нуртас Production», презентовал именной глянцевый журнал, где можно было прочесть его интервью и новостные статьи о главных событиях в мире музыки и кинематографии, а также открыл в Алма-Ате кафе и фирменный бутик одежды.

В намерении начать политическую карьеру, летом 2015 года он вступил в партию «Нур Отан».

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ КАЙРАТА НУРТАСА
Король популярной казахской музыки женат. Его избранницу зовут Жулдыз Абдукаримова. Она – выпускница КазНАИ им. Т. Жургенова. Молодые люди поженились в 18 лет. В браке родились трое деток: Алау, Сезим и Нарул.

Артист – владелец нескольких лошадей, он очень любит ездить верхом.

Среди его любимых певцов – золотой голос Казахстана Мейрамбек Беспаев, турецкий исполнитель Сами Юсуф и испанский певец Энрике Иглесиас.

Свой девятый альбом «Шыда жүрек», выпущенный в 2013 году, певец посвятил своему отцу. В диск вошли песни, спетые отцом, и композиции, которые отец и сын исполнили вместе.

КАЙРАТ НУРТАС СЕЙЧАС
В 2016 году любимец казахстанской публики стал автором саундтрека к комедийной картине «16 қыз» («16 девушек»). В сентябре он стал лауреатом Евразийской музыкальной премии ЕМА-2016 в категории «Лучшее концертное шоу».

В том же году он принял участие в вокальном конкурсе «Голос» (казахстанская версия) и покорил всех судей своим проникновенным голосом. Сначала они решили, что кто-то очень искусно копирует голос Нуртаса, но, повернувшись, не поверили своим глазам.

В декабре он выступил с инновационным концертом в ледовом дворце «Алматы Арена», посвятив его 25-летию независимости страны. Во время форума молодежи артист представил президенту Нурсултану Назарбаеву музыкальную композицию, написанную им в его честь, в знак горячей любви всего народа.

В 2017 году кумир миллионов начал снимать новую картину – романтическую комедию с рабочим названием «Келiн» («Невеста»), где сам и сыграл главную роль.

В планах амбициозного певца и предпринимателя – открытие собственных авиалиний KN Air.