Биография Юрий Белоног

Юрий Белоног начал заниматься спортом уже в детстве. В третьем классе школы стал посещать легкоатлетическую ДЮСШ. Более профессионально увлекся атлетикой в 1987 году, в возрасте 13 лет. Тренером, который стал первым заниматься с Юрием и увидел талант молодого спортсмена, был Владимир Беликов. Первый титул в своей биографии Юрий Белоног заработал в 1992 году, когда стал чемпионом мира среди юниоров. Еще через три года женился, супругой стала Клавдия Корсак. В 1997 году в семье спортсмена родилась дочка Анна, а через три года в 2000 появился сын Даниил. В 2005 году семья еще пополнилась, у Юрия родилась дочка София. На сегодняшний момент проживает в Одессе. Юрий свои первые деньги стал зарабатывать еще в школе, сейчас же стремится полностью обеспечивать семью.

Звездный спортивный путь в биографии Юрия Белонога начался в 2002 году, когда спортсмен стал чемпионом Европы. До этого события он занимал пятое место на Чемпионате Европы. Сам Юрий утверждает, что большую роль в его спортивном развитии сыграли такие знаменитые спортсмены, как Вирастюк, Клименко, Богач. Равнение на лучшие результаты всегда порождает стремление к самосовершенствованию. То, что сейчас на Чемпионатах Украины у него нет конкурентов, спортсмена откровенно расстраивает. Юрий Белоног организовывает и принимает активное участие в спортивных состязаниях для детей, которые устраивает СК «Биола».

Юрий Белоног является заслуженным мастером спорта. На чемпионате мира в 2003 году Юрий стал бронзовым призером. Завоевав золотую медаль на Олимпиаде в Афинах в 2004 году, прочно закрепил за собой звание чемпиона. Сражение за золотую медаль, проведенное на древнем стадионе в Олимпии, было не из легких. Буквально вырвав победу, Юрий продемонстрировал лучший результат по толканию ядра в своей биографии: 21 метр 81 см.

Концентрация, упорные тренировки, стремление к победе являются важными для спортивной карьеры чертами Юрия Белонога.