Биография Сергей Цикунов

Родился Сергей 10 декабря 1972 года в городе Ачинске Краснодарского края. Спортом в своей биографии Сергей Цикунов начал заниматься в десятилетнем возрасте. Был очень подвижным и шустрым ребенком. Вначале испробовал себя в легкой атлетике, баскетболе. Увлекался лыжами и боксом. Получил звание мастера спорта по боксу.

В 20-летнем возрасте в биографии Цикунова начались занятия бодибилдингом. На первенстве Тюменской области в 1996 году на Цикунова обратил внимание Константин Бочкарев, именно с того момента началось их сотрудничество. У Сергея была мечта стать первоклассным бодибилдером, а у Бочкарева – воспитать чемпиона. Поэтому Цикунов решил полностью посвятить себя спорту, оставив свой бизнес. До этого момента Сергей уже успел стать совладельцем рынка в Ачинске, а также владельцем спортивного клуба. Профессионально заниматься культуризмом начал в 1998 году.

Впервые завоевал звание чемпиона России в 1999 году. Затем еще дважды выиграл чемпионат – в 2000 и 2002. Одержал также многие другие победы на турнирах России, например, в 2002 стал Мистером IRONMAN. В 2000 году Сергей Цикунов стал чемпионом Европы. А свое главное звание – чемпиона мира, заработал в 2002.

При росте 187 см Сергей своим оптимальным весом считает 121 кг.. За свою биографию Сергей Цикунов успел получить два высших образования. Сначала он специализировался на экономике, затем стал учиться в Академии госслужбы. Также испытал себя в роил ведущего – вел на программу «Бодитайм» на одном из Челябинских каналов. Женат, воспитывает двоих детей.