Биография Яна Клочкова

Родилась 7 августа 1982 года в Симферополе. Заниматься плаванием Яна Клочкова начала в 1989 году. Переехав в Харьков, поступила в училище физической культуры и спорта, которое закончила в 2001 году. На данный момент проживает в Киеве. Высшее образование получила в Киевском Национальном университете физического воспитания и спорта Украины.

Физические показатели спортсменки таковы: рост 182 см, вес 70 кг. Биография Яны Клочковой пестрит установленными рекордами. Среди них 50 рекордов Украины по комплексному плаванию, вольному стилю, эстафетному плаванию, плаванию на спине, баттерфляем в дистанциях от 100 до 1500 метров. Кроме этого ею был установлен мировой рекорд на 400 м (на олимпийских играх в Сиднее) и рекорд Европы (на 200 м) по комплексному плаванию. Тренерами чемпионки являются заслуженные работники физической культуры Кожух Нина Федоровна и Кожух Александр Омельянович.

В биографии Яны Клочковой отдельно стоит отметить большое количество наград. Спортсменка завоевала пять медалей на олимпийских играх, из них четыре золотых и одна серебряная. В начале спортивной карьеры Клочкова была серебряным призером и двукратной победительницей Юниорских чемпионатов Европы. Также ею были неоднократно завоеваны титулы чемпионки Европы (Лиссабон 1999 год, Хельсинки 2000 год, Валенсия 2000 год), серебряного и бронзового призера Чемпионата Европы (1997 год). Клочкова является двукратной чемпионкой мира, серебряным призером Чемпионата мира (Фукуоцы, 2001 год). Кроме того, награждена украинскими национальными орденами: орденом княгини Ольги, «За заслуги», «Герой Украины» и прочими. Все награды и заслуги спортсменки трудно перечислить.

Яна Клочкова является членом Федерации плавания Украины. В составе этой организации Клочкова вместе с остальными 22 спортсменами коллектива пропагандируют здоровый образ жизни, стараясь развивать плавание и другие водные виды спорта. Примечательно, что сборная команда по плаванию стала первой в истории Украины, которая выступала на международных соревнованиях под флагом Украины еще до обретения независимости.

В повседневной жизни Яна увлекается книгами: романами и классикой, вышивкой, не любит пышные, громкие застолья и даже является депутатом партии регионов с 2006 года. После окончания спортивной карьеры Клочкова мечтает освоить какую-либо профессию и заботиться о семье, не забывая при этом о развитии водных видов спорта в Украине и помощи детям.

Победив в олимпиаде в Австралии и Греции, Яне Клочковой хочется остаться в памяти украинцев успешной спортсменкой, которая всеми силами старается помочь своей сборной по плаванию. Стремление к победе, стойкость, свежесть и радость от каждой тренировки в бассейне – вот черты, присущие спортсменке.