Биография Алина Кабаева

Родилась Алина 12 мая 1983 года в Ташкенте, где и провела свое детство. Отцом девочки был профессиональный футболист. Так что неудивительно, что занятия спортом в биографии Алины Кабаевой начались в возрасте 3,5 лет. Уже тогда она всерьез занялась художественной гимнастикой.

А в 12 лет переехала в Москву, когда родители решили, что нужно дальше развивать талант. Через год вошла в состав сборной России. А еще через два в биографии Кабаевой была завоевана большая победа – она стала первой на чемпионате Европы. В 1999 достигла еще больших высот – победила на мировом чемпионате. Но в следующем году на Олимпиаде в Сиднее стала лишь третьей.

В 2001 году была дисквалифицирована за применение допинга. После дисквалификации на два года, стала телеведущей на канале «7ТВ» (вела программу «Империя спорта»). Тогда же сыграла в фильме «Красная тень». А кроме того – занялась политикой, вошла в состав партии «Единая Россия». Позже, в 2007 году, Алина Кабаева стала депутатом Государственной думы, заняла должность заместителя председателя в комитете по делам молодежи.

Вернувшись в спорт после дисквалификации, Алина Кабаева в своей биографии стала первой на Олимпиаде в Афинах в 2004 году.