Биография Диего Марадона

Биография Диего Марадоны больше всего помнится благодаря двум забитым в ворота Англии мячам в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года. Первый из этих голов Марадона забил рукой, однако судья этого не отметил. Позже футболист сказал об этом забитом мяче: «В ударе было немного головы, а если и была рука – то Божья».

На чемпионатах мира 1982, 1986, 1990, 1994 годов Марадона принес своей команде больше всего очков. Более двух десятков лет он играл в профессиональный футбол. Среди клубов, за которые играл спортсмен во время профессиональной карьеры, были «Барселона» (1982-1984), «Наполи» (1984-1991).

Карьера Диего вызывала много споров и обсуждений. Он оказался в состоянии неизвестности, затянувшемся на 15 месяцев начиная с 1991 года, после того, как его тесты об употреблении кокаина показали положительный результат. В 1994 году положительные анализы по употреблению наркотиков снова усложнили положение спортсмена. Тогда же Марадона влез в долги, не платя налоги в казну Италии, в конечном счете, составившие 30 миллионов евро.

На фотографиях Диего смотрится обрюзгшим, и уж точно неспортивным. В 2004 году он пережил сердечный приступ. Но тем не менее, Марадона никогда не терял любовь публики. В 2005 году он открыл на телевидении Аргентины свое шоу под названием «La Noche del Diez» (The Night of the Number Ten).

Дополнительные данные: Родной город Диего – Вилла Фиорито – предместье Буэнос-Айреса. Некоторые источники биографии Диего Марадоны утверждают, что он родился в городе Ланус. Однако на официальном сайте спортсмена указан город Вилла Виорито. В 2005 году футболисту была сделана операция по удалению лишнего веса. Лионель Месси, аргентинская футбольная звезда 21 века, часто сравнивается с молодым Марадоной.