Биография Скарлетт Йоханссон

Содержание


Кратко
Ранние годы
Карьерный взлет
Продолжение успеха
Личная жизнь
Кратко

Скарлетт Йоханссон родилась в Нью-Йорке в 1884 году. Актерскую карьеру она начала еще в детстве, в возрасте 13 лет роль в фильме «Заклинатель лошадей» принесла ей признание критиков. Следующими успехами были роли в фильмах «Трудности перевода», «Девушка с жемчужной сережкой», «Дневники няни», «Вики Кристина Барселона» и мега-хит «Мстители». В 2012 году Йоханссон снялась в фильме о знаменитом режиссере ужасов Альфреде Хичкоке. Как певица, Йоханссон выпустила свой первый альбом в 2008 году с музыкантом Питом Йорном.


Ранние годы

Актриса Скарлетт Йоханссон родилась 22 ноября 1984 года в Нью-Йорке. Ее дед, выходец из Дании, был сценаристом и режиссером, ее мать работала продюсером, а отец — архитектором.

Интерес Йоханссон к актерскому мастерству появился в раннем детстве. В возрасте 8 лет она появилась во внебродвейской постановке с Итаном Хоуком. Скарлетт поступила в Профессиональную актерскую школу Манхэттена — частное учебное заведение, известное такими выпускниками как Кэрри Фишер, Рита Морено и Сара Мишель Геллар. Музыкальный театр был одним из увлечений Йоханссон во время учебы.

В школьные годы произошел кинодебют молодой актриссы в фильме «Норт»(1994) с Элайджей Вудом. Свою первую важную роль она получила два года спустя в драматической комедии «Мэнни и Ло». Брат-близнец Йоханссон, Хантер, также появился в фильме. Скарлетт привлекла еще больше внимания критиков в 1998 году в фильме «Заклинатель лошадей», где также в главных ролях снялись Роберт Редфорд и Кристин Скотт Томас. Роль героини Грейс Маклин завоевала много поклонников, в том числе и режиссера фильма Роберта Редфорда.


Карьерный взлет

После окончания актерской школы в 2002 году, Йоханссон вскоре стала одной из самых перспективных актрис Голливуда. Она сыграла две главные роли в 2003 году, за которые получила награды. В фильме «Трудности перевода» она играет роль женщины, которая приехала в Токио и завела отношения с мужчиной намного старше нее (его играет Билл Мюррей). Актриса также прекрасно сыграла роль служанки у знаменитого художника Яна Вермеера (его играет Колин Ферт) в фильме «Девушка с жемчужной сережкой».

После первых успехов в кино, Йоханссон приняла участие еще во многих проектах. Она работала с режиссером Брайаном Де Пальма в криминальном триллере «Черная орхидея» в 2006 году, а также попробовала себя в комедии «Дневники няни» в 2007 году. Скарлетт появилась в нескольких фильмах режиссера Вуди Аллена, в том числе в «Вики Кристина Барселона»(2008). Она сыграла американку на отдыхе в Испании с подругой, которые были втянуты в запутанную романтическую историю с художником (Хавьер Бардем) и его бывшей женой (Пенелопа Крус).


Продолжение успеха

В это же время Йоханссон осваивала новую область своего таланта. Она объединила усилия с Питом Йорном для создания совместного альбома в 2007 году. В 2009 году наконец вышел их альбом «Break Up», для которого талантливая Скарлетт написала несколько треков. «Я пою всю свою жизнь. Когда я была ребенком, я хотела быть на Бродвее,» сказала она журналу «New York». В 2008 году Йоханссон выпустила свой первый альбом «Anywhere I Lay My Head», который оказался коммерческим провалом.

Йоханссон вскоре бросила карьере новый вызов. В 2009 году она дебютировала на Бродвее в возрождении драмы Артура Миллера «A View from the Bridge opposite Liev Schrieber». Актриса получила положительные отзывы за свою убедительную роль Кэтрин — девочки-подростка, которую воспитывали ее тетя и дядя. За свою работу в сериале Йоханссон получила премию Тони.

Скарлетт Йоханссон сыграла Черную вдову — злодейку в «Iron Man 2» (2010) с Робертом Дауни-младшим и Микки Рурком. Этот фильм стал одним из главных блокбастеров лета.

В то время, как ее личная жизнь попадала в заголовки новостей, актриса снялась в ряде фильмов. Она закончила съемки в драматической комедии Кэмерона Кроу «Мы купили зоопарк» с Мэттом Дэймоном, в 2012 Скарлетт появилась в фильме «Мстители». В том же году Йоханссон сыграла персонаж из реальной жизни -кинозвезду Дженет Ли в фильме «Хичкок». Фильм показывает жизнь режиссера Альфреда Хичкока во время съемок классического фильма ужасов «Психоз».


Личная жизнь

Йоханссон вышла замуж за канадского актера Райана Рейнолдса в сентябре 2008 года в Британской Колумбии, Канада. Супруги вместе купили дом в Лос-Анджелесе, однако через два года в декабре 2010 года пара подала на развод.

После развода с Рейнольдсом, Скарлетт встречалась с актером Шоном Пенном. Пара поехала в Мексику на свадьбу актрисы Риз Уизерспун в марте 2011 года.

В сентябре 2013 агент актрисы подтвердил, что она помолвлена с журналистом Роменом Дориаком. Пара встречалась с конца 2012 года. А 4 сентября 2014 года, Йоханссон и Дориак объявили о рождении их маленькой дочки, Роуз.