Биография Эдвард Беллами

После получения права адвокатской практики в суде он испытал себя в журналистике, чему способствовали короткие новеллы с подлинным очарованием в различных журналах. Они были позднее собраны в «Мир слепых людей и другие истории» (The Blind Man’s World and Other Stories, 1898).

Его романы – «Герцог Стокбридж» (The Duke of Stockbridge, 1879), «Dr. Heindenhoff’s Process» (1880), «Сестра мисс Людингтон» (Miss Ludington’s Sister, 1884), последовавшие затем «Взгляд назад» (Looking Backward, 1888), вышедшая на русском языке под названием «В 2000 году». Данное произведение затмило другие работы в биографии Эдварда Беллами и сделало автора знаменитым.

Этот утопический роман описывает мир в 2000 году в рамках системы государственного социализма. Книга написана в скромном стиле и ярко описывает представленное общество.

Книга была продана более чем в миллионном тираже в последующих годах и привела к формированию националистических клубов среди всего населения.

Эдвард Беллами сам основал и стал редактировать «Нью Нейшн» с 1891 по 1894, которая выходила еженедельно. Роман «Равенство», являясь продолжением романа «Взгляд назад», вышел в 1897 году.