Биография Перл Бак

Перл Бак закончила женский колледж Randolph-Macon в 1914.

Перл Бак была удостоена Нобелевской премии по литературе в 1938 году. До 1924 она жила в основном в Китае, где она, ее родители и ее первый муж, Джон Лоссинг Бак, были миссионерами.

Она славится благодаря ярким, сострадательным новеллам о жизни в Китае. «Земля» (The Good Earth, 1931, удостоенная Пулитцеровской премии) считается лучшей работой в биографии Перл Сайденстрикер Бак. Произведение описывает восхождение обычных китайских крестьян к богатству, и блестяще передает ощущение повседневной жизни простых китайцев.

Среди других ее романов о Китае известны «Восточный ветер, западный ветер» (East Wind: West Wind, 1930), «Dragon Seed» (1942), «Женщина-император» (Imperial Woman, 1956), и «Mandala» (1971).

В 1935 году Перл Бак вышла замуж за ее издателя Ричарда Дж. Уолш, президента компании «John Day» . В 1949 году она основала «Welcome House», – дом, в котором ухаживали за детьми азиатских женщин и американских солдат.

Также писательница основала Фонд Перл Бак, в который она передавала большинство своих авторских гонораров для помощи азиатско-американским детям. Более чем 85 книг Перл Бак включают произведения для детей, пьесы, биографии и научные произведения, такие как «Китай как я его вижу» (China As I See It, 1970).