Биография Николай Заболоцкий

Родился Николай 24 апреля 1903 года поблизости Казани. Поэзия в биографии Николая Заболоцкого была основным увлечением уже с детства. В начальных классах школы Николай писал журнал, в котором размещал свои стихотворения. Дальнейшее образование в биографии Заболоцкого было получено в реальном училище, расположенном в селе Сернур, в котором он учился с 1913 по 1920 год. Заинтересовавшись многими дисциплинами, поступил в Московский университет на медицинский факультет, но вскоре стал учиться в педагогическом институте в Петрограде.

Затем в биографии Н. Заболоцкого наступает период военной службы, который он провел в Ленинграде. По окончанию службы в стихотворениях Заболоцкого появляется особенный стиль, отличаемый от остальных поэтов. В 1927 году Николай вместе с другими писателями основывает Объединение Реального Искусства (ОБЭРИУ). В том же году впервые в биографии Николая Алексеевича Заболоцкого были опубликованы его стихотворения. А в 1929 году был напечатан сборник – «Столбцы». В дальнейших произведениях поэта раскрываются многие философские и нравственные вопросы, волнующие автора (поэма «Торжество земледелия»).

В 1938 Заболоцкого арестовали, обвинив в антисоветской пропаганде. До 1946 года поэт находился в лагерях, сначала поблизости Комсомольска-на-Амуре, затем в Алтайлаге, после в Караганде. Вернувшись в Москву в 1946 году, снова вошел в Союз писателей, перевел поэму Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Скончался Заболоцкий 14 октября 1958 года в Москве.