Биография Питер Рубенс

Родился Рубенс в Зигене, там же провел первые годы своей жизни, а в 1587 году, наконец, с семьей вернулся в Антверпен, где когда-то его отец был старшиной.

Первое образование в биографии Рубенса было получено в иезуитской коллегии. Увлечение живописью Питер проявил в раннем детстве, а благодаря своим первым учителям увлекся античным искусством.

После того, как Рубенс стал мастером в гильдии Святого Луки, отправился завершать образование в Италию, где служил у Винченцо Гонзаги. В Италии Рубенс не только изучал картины великих мастеров эпохи возрождения, а еще делал копии художественных шедевров.

После переезда в Рим он выполнил несколько портретов аристократии, а затем начал работать над алтарем церкви Санта-Мария-ин-Валичелла.

Вернувшись на родину, в Антверпен, Рубенс на полученное жалованье открыл собственную мастерскую. Также выполнил работу в церквях святого Карла Борромея, святого Вальбурги, городском соборе Антверпена.

Следующее десятилетие в биографии художника Рубенса стало пиком в его творчестве. Рубенс прославился на всю Европу, сначала за счет своих религиозных картин (например, «Страшный суд», «Распятие»). Рубенс писал картины для Уайтхолльского, Версальского дворца, получил звание рыцаря, доктора Кембриджского университета.