Биография Ширли Малдоуни

После рождения получила имя Ширли Роукельн. Биография Ширли Малдоуни знаменита тем, что эта спортсменка стала первой женщиной, участвовавшей в гонках Национальной Ассоциации «Хот-Родов» (автомобилей с форсированным мотором). В гоночных кругах она была известна как Ширли «Ча-Ча» Малдоуни. После гонок на смешных машинах в начале 1970х годов, она вернулась к лидерам соревнований топливных гоночных машин.

Ширли Малдоуни была первой в мире жинщиной, которая победила в гонке Top Fuel. Она стала первым водителем женского пола, выигравшим три мировых звания чемпиона гонок в 1977, 1980 и 1982 годах. После ужасной аварии в 1984, Малдоуни ушла из гонок почти на 2 года. Но затем снова вернулась к победам, а в 1998 году она установила рекордное значение скорости для Международной Ассоциации Hot Rod. Она окончательно покинула гонки в возрасте 63 лет после участия в финале соревнований в 2003 году.

Биография Ширли Малдоуни, ее жизнь была изображена в фильме 1983 года «Сердце, как колесо». В кинофильме гонщица сыграла роль Бонни Беделиа. Она опубликовала свои воспоминания в 2005 году в произведении под названием «Shirley Muldowney’s Tales From the Track».

Дополнительные сведения: Ширли Малдоуни перестала использовать псевдоним «Ча-Ча» после 1973 года. Однажды она сказала «В гонках нет комнаты для бимбоизма…». Малдоуни приняла фамилию от первого мужа,  Джека Малдоуни. В 1988 году она вышла замуж за своего руководителя Рана Тоблера.