Биография Александр Жулин

Родился Александр 20 июля 1963 года в Королеве Московской области. Впервые в своей биографии Александр Жулин встал на коньки в пятилетнем возрасте. Тогда его для общего укрепления здоровья на каток привела бабушка. Когда же Александр проявил талант к фигурному катанию – неплохо скользил и прыгал, его отдали заниматься в секцию. С тех пор биография фигуриста Жулина стала известна как Олимпийского чемпиона и превосходного тренера.

Чтобы стать олимпийским призёром, Александр много тренировался. В детстве дважды в день он ходил на тренировки, а с 9 лет ездил тренироваться в Москву. Затем в биографии Жулина некоторый период был проведен в интернате при спортивной школе. Участвовать в соревнованиях и чемпионатах стал с 4-го класса школы, катался сам, лишь в 17 лет стал кататься в паре.

В 1998 году Александр впервые стал бронзовым призером на Олимпийских играх. Второй раз бронзу он завоевал в 1992 году. А уже в 1994 занял на Олимпийских играх второе место в дисциплине «Спортивные танцы» фигурного катания.

В биографии фигуриста Александра Жулина обучение всегда занимало должное место. Александру нравилось помогать, учить свою партнершу. Затем он стал тренером Татьяны Навки, которая в 2006 году на Олимпийских играх в Турине завоевала золото. Александр Жулин и Татьяна Навка женаты, воспитывают дочь.

Александр Жулин участвовал в проекте «Звезды на льду», а в проекте «Ледниковый период» был тренером.