Биография Стинг

Содержание


Общие сведения
”The Police”
Успешная сольная карьера
Другие роли
Общие сведения

Первая слава к Гордону Мэтью Самнеру (род. 2 октября 1951 г. в г. Ньюкасл-на-Тайне, Великобритания), более известному под псевдонимом Стинг (от англ. “sting” – жало), пришла в 1970-80 г.г. с участием в легендарной рок-группе “The Police”. Позднее, он сделает себе имя успешной сольной карьерой. Своё необычное прозвище он получил от чёрно-жёлтого свитера, который носил, делая первые шаги на музыкальном поприще.


”The Police”

Побывав участником нескольких музыкальных групп, в 1977 г. Стинг основывает “The Police” вместе с барабанщиком Стюрдом Коуплендом и гитаристом Генри Падовани. Вскоре Падовани заменит гитарист Энди Саммерс. Весной 1978 г. новоиспечённое трио выпускает сингл “Roxanne”, которое вначале не получает признания публики. В этом же году, Стинг, Коупленд и Саммерс совершают путешествие по Соединённым штатам, разъезжая на грузовичке по городам и весям и давая концерты в маленьких клубах, в роде “CBGB”, пристанища представителей панк-рок культуры. Интерес к их первому альбому “Outlandos d’Amour” (1978 г.) начинает расти, и вскоре запись взлетает на первые строчки британских, а после и американских чартов. Переизданный сингл “Roxanne”, равно как и “So Lonely” и “Can’t Stand Losing You” становятся хитами. Тексты большинства песен этого, как и для последующих альбомов, написаны самим Стингом. В это же время он дебютирует в кино в музыкальной драме «Квадрофения» (1978 г.).

Хотя “The Police” часто причисляют к панк и нью-вейв музыке, звучание группы, с сильными влияниями джаза и прогрессивного рока, чётко определить сложно. Уникальное, присущее только им звучание второго альбома группы “Regatta de Blanc” (1979 г.), привлекает всё новых поклонников. Не смотря на то, что для этого альбома Стинг написал два самых значимых сингла “Message in a Bottle” и “Walking on the Moon”, премию «Грэмми» (в номинации «За лучшее инструментальное рок-исполнение») в 1980 г. “The Police” приносит инструментальная композиция “Regatta de Blanc”.

Следующий альбом лишь укрепляет позицию группы как лидеров на рок-сцене. На альбоме “Zenyatta Mondatta” (1980 г.) появляются такие хиты, как “Don’t Stay So Close to Me” и “De Do Do Do, De Da Da Da”. Невзирая на плотный гастрольный график, уже в следующем году группе удаётся выпустить очередной альбом. Песня “Every Little Thing She Does Is Magic” из альбома “Ghost in the Machine” (1981 г.) взлетела на вершины хит-парадов.

В это же время, Стинг берётся за свою первую главную роль в кино в фильме 1982 г. «Сера и елей». Он пишет песню “Spread a Little Happiness”, ставшую саундтреком к фильму и его первым сольным хитом. В 1983 г. “The Police” собирается для записи ещё одного альбома “Synchronicity”. Песня “Every Breath You Take” занимает первые места в американских и британских чартах. Хотя песня многими была воспринята как романтическая, на самом деле она является историей о любовном наваждении. В 1984 г., после тура в поддержку этого альбома, Стинг принимает решение о перерыве в творчестве группы.


Успешная сольная карьера

Стинг начинает сольную карьеру, выпустив свой первый после роспуска группы альбом “Dream of the Blue Turtles”, увидевший свет в 1985 г. Над записью Стинг работает совместно с несколькими джаз-музыкантами, в том числе и Брандфордом Марсалисом. После этого Стинг выпускает ещё целый ряд успешных сольных альбомов: “Nothing Like the Sun” (1987 г.), “The Soul Cages” (1991 г.), “Ten Summoner’s Tales” (1993 г.) и “Mercury Falling” (1996 г.). В это же время Стинг пишет музыку самых различных направлений, от проникновенных баллад до захватывающих инструментальных композиций, имеющих небывалый успех. Песни “Englishman in New York”, “If I Ever Lose My Faith in You” и “Fields of Gold” попадают во все хит-парады.

Помимо своих музыкальных исследований и экспериментов, Стинг находит время и для съёмок. Он появляется в нескольких фильмах, включая научно-фантастическую драму «Дюна» (1984 г.) и популярный британский детектив «Карты, деньги, два ствола» (1998 г.). Его песни становятся саундтреками к фильмам «Великан» (1998 г.), «Дело Томаса Крауна» (1999 г.) и «Похождения императора» (2000 г.).

В 1999 г. Стинг выпускает свой самый популярный на сегодняшний день сольный альбом “Brand New Day”. Оптимистическое название находит отклик в сердцах слушателей и в 2000 г. приносит певцу премию «Грэмми» за лучший мужской вокал в поп-музыке. Позднее появятся его новые альбомы “All This Time” (2001 г.), “Sacred Love” (2003 г.) и “Songs from Labyrinth” (2006 г.), являющийся собранием английской музыки XVII века.

В 2007 г. Стинг удивляет восторженных поклонников “The Police” неожиданным выступление группы на церемонии награждения «Грэмми». Коллектив объявляет о начале своего первого за последние два десятилетия тура.


Другие роли

В довершение к этому, Стинг принимает активное участие в борьбе за права человека и в решении других социальных вопросов. С 1992 г. певец женат на Труди Стайлер. За это время у пары родилось четверо детей. У Стинга также есть двое детей от первого брака.